Существуют многоликие автомобили, которые могут быть медлительными и юркими, роскошными и скромными, предназначенными для семейного или для индивидуального использования. Именно такими являются Opel Astra серии G, сменившие ранее существовавшую версию F.
Представленная миру осенью 1997 года во Франкфурте и уже в 1998 году пущенная в серийное производство переднеприводная модель была новинкой во всем – от предыдущей версии разработчики не взяли практически ничего – важные детали были разработаны заново. По сравнению с предыдущей серией, новая модификация увеличилась в весе на 15 кг, колесная база выросла на 97 мм, а передняя и задняя колеи – соответственно на 54 и 31 мм. Была проработана также аэродинамика (коэффициент лобового сопротивления составил 0,29).
Покупателей же привлек новый солидный элегантный дизайн, чёткие клиновидные формы автомобиля. Влияло на выбор покупателей и то, что гарантийный период на лакокрасочное покрытие у Opel Astra G составил 3 года, а от сквозной коррозии – 12 лет (при изготовлении кузова использовали более 20 сортов высококачественной стали).
Разнообразия кузовов, как в предыдущей версии, данная модификация Астры не имела. Потребитель мог приобрести:
Седан появился спустя год после первых двух версий.
Зато предлагался такой же огромный выбор двигателей: бензиновые варианты представлены пятью модификациями моторов Ecotec объемом от 1,2 до 2,2 литров. Среди дизельных – от 1,7 до 2,2 литровых. На авто устанавливали как японские Isuzu, так и фирменные моторы.
В новых Опель Астра с 4-ступенчатыми автоматическими и 5-уровневыми ручными коробками передач появилась задняя подруливающая подвеска, обеспечившая стабильное поведение автомобиля на любых участках дороги: для G крутые повороты перестали быть опасными. В реечном рулевом управлении - электрогидравлический усилитель. На все колеса авто, которые комплектовались высокопрофильными покрышками (стандартный размер – 15 дюймов), устанавливали дисковые тормоза с усилителем и АБС.
Была усовершенствована система безопасности: появились по две фронтальные и боковые подушки (последние вмонтированы в спинки передних сидений). По результатам краш-тестов, определяющих уровень пассивной безопасности авто (проводит компания Euro NCAP), в 1999 году из пяти возможных звезд Opel Astra получил четыре.
Интерьер автомобиля также претерпел изменения и отличался хорошей эргономикой, качественными материалами отделки. Удачная планировка расширила пространство салона. Передняя панель осталась верной немецким канонам: она строга, лаконична, удобна, с привычным для водителей оформлением и расположением приборов.
В 1999 году дизайнеры ателье Bertone представили миру разработанные на базе G и собираемые вручную автомобили с кузовом купе, а в 2001 – Cabrio.
В 2004 году на 745 тысяче экземпляров выпуск Астр серии G в фирме прекратился: производство было передано иной компании. Но об этом – в следующей статье.